CONSEJO DE EDITORES (EDITORIAL BOARD)  

Editora en Jefe (Editor-in-Chief)

Dra. Jenny Pontón. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales. Ecuador (jponton@flacso.edu.ec).  

Editores Asociados (Associate Editors)

Dr. Anthony Bebbington. Clark University. Estados Unidos (abebbington@clarku.edu).

Dr. Víctor Bretón. Universitat de Lleida. España (victor.breton@udl.cat).

Dr. Carlos De La Torre. University of Florida. Estados Unidos (delatorre.carlos@latam.ufl.edu).

Dr. Cristobal Kay. International Institute of Social Studies. Países Bajos (kay@iss.nl).

Dra. María Fernanda López. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales. Ecuador (maflopez@flacso.edu.ec). 

Dra. Liisa North. York University. Canadá (lnorth@yorku.ca). 

Dra. Sarah Radcliffe, University of Cambridge, Reino Unido (sar23@cam.ac.uk).

COMITÉ CIENTÍFICO (SCIENTIFIC ADVISORY BOARD)

Dr. Javier Auyero. University of Texas, Austin. Estados Unidos (auyero@austin.utexas.edu).

Dr. Adrian Bonilla Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales. Ecuador (abonilla@flacso.edu.ec).

Dra. Carolina Curvale. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales. Ecuador (ccurvale@flacso.edu.ec). 

Dra. Carmen Diana Deere. University of Florida. Estados Unidos (deere@latam.ufl.edu).

Dra. Flavia Freidenberg. Universidad Nacional Autónoma de México (flavia@unam.mx).

Dr. Roberto Follari. Universidad Nacional de Cuyo. Argentina (rfollari@gmail.com).

Hfr. Andrés Guerrero. University of Saint Andrews. Reino Unido (trespeces1@orange.es).

Dr. Hernán Ibarra. Centro Andino de Acción Popular. Ecuador (hibarrac@cablemodem.com.ec)

Dra. Catalina León. Universidad de Cuenca. Ecuador (nataliacatalinaleong@gmail.com). 

Msc. Magdalena León. Universidad Nacional. Colombia (magleon09@gmail.com).

Dra. Joan Martínez Alier. Universitat Autònoma de Barcelona. España (joan.martinez.alier@uab.es). 

Dr. Carlos de Mattos. Pontificia Universidad Católica. Chile (cdmattos@puc.cl).

Dra. Cecilia Méndez. University of California, Santa Bárbara. Estados Unidos (mendez@history.ucsb.edu). 

Dra. Lorraine Nencel. Centro de Estudio y Documentación Latinoamericana. Holanda (l.s.nencel@vu.nl).

Dr. Pablo Pellegrini.  Universidad Nacional de Quilmes. Argentina (ppellegrini@unq.edu.ar).

Dr. Juan Ponce. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales. Ecuador (jponce@flacso.edu.ec).

Dr. Joan Pujadas. Universitat Rovira i Virgili. España (jjpujadasm@gmail.com).

Dr. Luca Queirolo. Università degli Studi di Genova. Italia (luca.palmas@unige.it).  

Dr. Francisco Rojas. University for Peace. Costa Rica (frojas@flacso.org).

Dra. Silvia Vega. Universidad Central del Ecuador (svegau@uio.satnet.net).

Dr. Rob Vos. International Institute of Social Studies. Países Bajos  (r.vos@cgiar.org).

 GESTIÓN TÉCNICA (TECHNICAL MANAGEMENT)

Asistente editorial: María Dolores Vaca

Corrección de estilo: Manuel Acosta

Traducción al inglés: Angus Lyall

Traducción al portugués: Viviane Monteiro

Diseño y diagramación: Antonio Mena / Shiti Rivadeneira

Administración OJS: Andrés Ayala